Patriotism is the last refuge of a scoundrel

Среда, 10.02.2010 | 16:02

Патриотизм — это последнее прибежище негодяя
Самуэль Джонсон 1791

Меня всегда удивляло, зачем кому-то могут понадобится все эти бесконечные сборники афоризмов. Разве это не бред, читать отрывки мыслей других людей. Да, чем-то они все запомнились (хотя иногда кажется, что некоторые только этими и запомнились). Но главный вопрос, почему эти фразы считают чуть ли не истиной в последней инстанции? Нет, я готов понять, когда не хватает своих слов и ты цитируешь кого-то, у кого слов хватило. Или когда это смешно. Или глупо, но опять же смешно. Только, здесь это все-равно продолжение твоих собственных мыслей и переживаний. А когда вот так… истинна сама по себе.

А эта фраза про патриотизм… самая мерзкая из всех. Лживая, глупая. Фраза, которая показывает автора негодяем несравненно большим. Потому что все не могут быть негодяями. Негодяев всегда меньше, негодяй – это отклонение от нормы. А норма – это патриотизм.

Хотя, конечно, тут важен контекст. То есть контекст тут не важен, потому что всерьез обсуждать фразу, сказанную кем-то сгоряча в 18 веке – это безумие, но если я взялся. Патриотизм вполне мог бы быть последним спасением для негодяя. То есть, последняя возможность перестать быть негодяем, став патриотом. И это правильно.